sitemapyoujizz
LLAMADO SEPTIEMBRE/2018 EXAMENES PDF Imprimir E-mail

DEL 24 AL 28 DE SEPTIEMBRE DE 2018

INSCRIPCIONES PARA RENDIR:

REGULARES: HASTA 3 (TRES) DÍAS HÁBILES ANTES DEL EXAMEN

LIBRES: HASTA 5 (CINCO) DÍAS HÁBILES ANTES DEL EXAMEN

ASIGNATURA

DÍA

HORA

LUGAR

BIOLOGÍA AMBIENTAL

25/09

15,00

Lab.Hid.

BIOLOGÍA CELULAR Y MOLEC.

25/09

14,00

Lab.Cát.

BIOLOGÍA GENERAL

24/09

18,00

Aulas

BOTÁNICA GENERAL

28/09

9,00

Lab.Bot.

CONTAM. Y TRAT. AIRE

24/09

16,00

Sede

DIVERSIDAD DE PLANTAS

25/09

9,00

Lab.Bot.

ECOLOGÍA DE LA CONSERVACION

25/09

15,00

Lab.Hid.

ESTADÍSTICA // ESTADISTICA I

25/09

17,00

Gab.Est.

EVOLUCION

24/09

15,00

Aulas

FILOSOFÍA DE LAS CIENCIAS (consultas: hablar con María Eva)

28/09

13,00

Lab.Hid.

FISICA // FISICA I y II

(clase consulta: 19/09-15 hs. Lab.Fis.)

26/09

15,00

Lab. Física

FISIOLOGÍA GENERAL

28/09

10,00

Aulas

GENÉTICA //  GENÉTICA Y EVOLUCIÓN

28/09

15,00

Aulas

GEOLOGIA GENERAL
GEOLOGIA Y GEOMORFOLOGÍA

Clase consulta: 18/9 - 10 hs.

28/09

18,00

Aulas

INGLÉS

26/09

14,30

Aulas

INTRODUCCIÓN A LA ECOLOGÍA / ECOLOGIA GENERAL

24/09

16,30

Sede

LEGISLACION Y GESTION AMB.

 

Sede

MATEMÁTICA I / MATEMATICA

25/09
16,00

Sede

MATEMÁTICA II

24/09

10,00

Aulas

METEOROLOGÍA Y CLIMAT.

24/09

15,30

Aulas

METODOLOGÍA Y PRACT. ENSEÑ.

 

Aulas

MICROBIOLOGIA AMBIENTAL

24/09

12,00

Lab. Qca.

MORFOLOGÍA HUMANA

28/09

11,10

Lab.Biol.

ORGANISMOS CELULARES

25/09

9,00

Lab.Hid.

PROT.PAISAJE, FLORA y FAUNA

25/09

15,00

Lab.Hid.

QUÍMICA ANALITICA GENERAL

25/09

15,00

Aulas

QUÍMICA BIOLÓGICA

25/09

10,00

Aulas

QUÍMICA GENERAL

Libres: 24/09

26/09

14,30

Aulas

QUÍMICA ORGÁNICA



Aulas

REPOBLAMIENTO VEGETAL

 

Sede

SUELOS E HIDROLOGÍA

Clase consulta: 18/9 - 10 hs.

28/09

18,00

Aulas

TOXICOLOGIA Y SALUD AMB.

 

Aulas

TRAT. DE EF. CLOAC. E IND.

 

Sede

TRAT. RES.EXP.PETROLERA

 

Sede

TRAT. DE RESIDUOS SOLIDOS

 

Sede

VIROLOGÍA

27/09

15,00

Aulas

ZOOLOGÍA GENERAL

28/09

09,30

Lab.Biol.

 
HORARIOS 2º CUATRIMESTRE 2018 PDF Imprimir E-mail

INSCRIPCIÓN A ACTIVIDADES ELECTIVAS DEL CICLO SUPERIOR DE LA LCB:

DEL 25/08 AL 27/07/18


INSCRIPCION A MATERIAS DEL 2º CUATRIMESTRE: DEL 25/06 AL 03/08/18

 

ASIGNATURA

 

AÑO

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

SABADO

MATEMATICA II

COMIENZA: Martes 14/08

15,00 a 16,30  (P)

Aula 35

14,00 a 16,00  (T)

Aula 35

16,00 a 18,00  (P)

Aula 35

14,30 a 16,00 (T)

Aula 35

 

GEOLOGIA GENERAL / GEOLOGÍA Y GEOMORFOLOGÍA- COMIENZA: 08/08

18,00 a 21,30  (T)

Aula 35

 

18,00 a 21,30  (P)

Aula 35

 

 

 

QUIMICA ORGANICA

COMIENZA:   07/08

15,00 a 17,00 (T)

Aula 35

16,30 a 19.30

Laboratorio

 

 

16,00 a 18,00 (T)

Aula 35

 

QUIMICA BIOLOGICA

COMIENZA: 07/08

 

18,00 a 20,00

SEDE

 

 

 

17,30 a 20,00  (T)

Aula 35

15,00 a 19,30   (P)

Laboratorio

 

ZOOLOGIA GENERAL

COMIENZA: 06/08

(P) 17,00  a 20,00

Laboratorio

Biología

(T) 10,00 a 12,30

AULA 29

Consultas Lab. Biol.

15:00 a 17:00

(P) 17,00  a 20,00

Laboratorio

Biología

(T) 10,00 a 12,30

AULA 29

 

 

 

BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR

COMIENZA: 07/08

08,00 a 10,30 (P)

Aula 1

09,00 a 11,00 (T)

Aula 1

08,00 a 10,30 (P)

Aula 1

09,00 a 11,00 (T)

Aula 1

 

 

FISIOLOGIA GENERAL

Comienza: 06/08

10,00 A 13,00 (T)

13,00 A 15,00 (P)

Aula 13

 

10,00 A 13,00 (T)

13,00 A 15,00 (P)

Aula 13

 

10,00 A 13,00 (T)

Aula 13

 

 

INTRODUCCION A LA ECOLOGIA / ECOLOGÍA GENERAL - COMIENZA 06/08

18,00 a 20,00 (P)

Aula 37

 

18,00 a 21,00  (P)

Aula 31

18,00 a 21,00  (T)

Lab.Biol.

 

 

DIVERSIDAD DE PLANTAS / DIVERSIDAD VEGETAL

COMIENZA 13/08-14 hs-Lab.Biología

09,30 a 12

Aula 28

14,00 a 17,00 (P)

Lab.Biologia

 

 

REPASOS

09,30 a 12 (T)-aula 28

14,00 a 17,00 (P)

Lab.Biología

09,30 a 12 (T)-aula 28

14,00 a 17,00 (P)

Lab.Biología

 

ESTADÍSTICA II

Comienza: martes 07/08

 

18,00 A 21,00

Aulas (box cátedra)

 

18,00 A 21,00

Aulas (box cátedra)

 

 

FILOSOFIA DE LAS CIENCIAS

COMIENZA: 06/08

15,00 A 17,00

Lab. Hidrob.

 

 

14,00 A 18,00

Lab.Hidrob.

 

 

CARRERAS: T. U.P.A  Y L.P.y S.A

ASIGNATURA

AÑO

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

SABADO

GEOLOGIA Y GEOMORFOLOGIA

COMIENZA: 08/08

18,00 a 21,30 (T)

Aula 35

 

18,00 a 21,30 (P)

Aula 35

 

 

 

QUIMICA ANALITICA GENERAL

COMIENZA:  06/08

13,00 a 15,00 (T)

Aula 35

14,00 a 16,00 (P)  Aula 14

14:00 a 17:00

Laboratorio

12,00 a 15,00 (T) Aula 14

 

CONTAMINACION DE SUELOS Y AGUAS-

COMIENZO:  07/08

09,00 a 12,00

SEDE

 

 

09,00 a 12,00

SEDE

CONTAMINACIÓN Y TRATAM. DEL AIRE

Reunión: 06/08-15 hs COMIENZO: 08/08

 

 

 

15,00 A 17,00

SEDE

 

16,00 a 19,00

SEDE

 

PROCESOS INDUSTRIALES –

CONTINUA

 

15:00 a 17:00

SEDE

 

15:00 a 17:00

SEDE

 

 

TOXICOLOGÍA Y SALUD AMBIENTAL

COMIENZA

 

 

 

09,00 a 12,00

17,00 a 20,00

Aula 26

 

09,00 a 12,00

Aula 26

TRATAMIENTO EFLUENTES CLOACALES E INDUSTRIALES – CONTINUA

 

17:00 a 19:00

SEDE

 

 

 

TRATAMIENTO DE LOS RESIDUOS SÓLIDOS

COMIENZA:

 

 

14,45 a 16,45

SEDE

 

 

CARRERA: PROFESORADOS EN CIENCIAS NATURALES y en CIENCIAS BIOLOGICAS

ASIGNATURA

AÑO

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

SABADO

MORFOLOGÍA HUMANA

COMIENZA:  07/08

08,30 a 10,30

repaso/

parciales/

recuperat.

08,50 a 11,50 (T)

Laboratorio Biología

08,50 a 11,50 (P)

Laboratorio Biología

 

 

METODOLOGÍA Y PRÁCTICA DE LA ENSEÑANZA

COMIENZA:

 

 

16,00 a 19,00 (T-P)

box Estadística

 

16,00 a 19,00 (T-P)

box Estadística

 

SEMINARIO DE FORMACION DOCENTE I (TECNOLOGIA EDUCATIVA) - PROF. SILVIA CONTIN

COMIENZA:

13,00 a 16,00

Aula

13,00 a 16,00

Aula

SEMINARIO DE FORMACION DOCENTE II (SISTEMA EDUCATIVO E INSTITUCIONES) - PROF. MARISA GUERRA

COMIENZA:

14,00 a 17,00

Aula

14,00 a 17,00

Aula

SEMINARIO FORMADOR DE FORMADORES

CONTINUA:

 
MESAS EXAMENES JULIO 2018 PDF Imprimir E-mail

LLAMADOS TURNO JULIO/ 2018


1er. LLAMADO: DEL LUNES 02 AL VIERNES 06/07

2do. LLAMADO: DEL LUNES 23 AL LUNES 27/07

 

Recuerden que como alumnos regulares, para rendir deben inscribirse hasta 3 (tres) días hábiles antes de la fecha del examen y tienen hasta 2 (dos) días hábiles previos al examen para desanotarse. Como alumnos libres, son 5 (cinco) y 3 (tres) días, respectivamente. Por ello, tengan en cuenta si hubiere feriados o fines de semana cercanos a las fechas de finales para calcular bien los días hábiles previos a cada examen y poder anotarse sin inconvenientes.


ASIGNATURA

LLAMADO

02 AL 06/07

HORA

LLAMADO

23 AL 27/07

HORA LUGAR
BIOLOGÍA AMBIENTAL 26/07 15,00 Lab.Hid.
BIOLOGÍA CELULAR Y MOLECULAR Lab.Cát.
BIOLOGÍA GENERAL 02/07 18,00 23/07 18,00 Aulas
BOTÁNICA GENERAL 04/07 09,30 25/07 09,30 Lab.Bot.

CONTAMINACIÓN Y TRATAMIENTO DEL AIRE

Sede
DIDACTICA ESPECIFICA DE LAS CIENCIAS NATURALES
26/07 10,00 Aulas
DIVERSIDAD DE PLANTAS / DIV. VEGETAL
04/07 09,30 25/07 09,30 Aulas
ECOLOGÍA DE LA CONSERVACIÓN 26/07 15,00 Lab.Hid.
ESTADÍSTICA / ESTADÍSTICA I y II 03/07 16,00
24/07
15,00
Aulas
EVOLUCIÓN 02/07 15,00 24/07 15,00 Aulas
FILOSOFÍA DE LAS CIENCIAS
06/07 15,00
27/07
15,00
Lab.Hid.

FÍSICA / FÍSICA I / FÍSICA II

clases de consulta: 28/06-15 hs.

23/07-15 hs. Preguntar en Bedelía por Aula para consultas.

04/07
15,00
25/07
15,00
Lab. Física
FISIOLOGÍA GENERAL 02/07 10,00 27/07
10,00
Aulas
GENÉTICA / GENÉTICA Y EVOLUCIÓN 05/07 16,00 24/07 15,00 Aulas

GEOLOGÍA GENERAL

GEOLOGÍA Y GEOMORFOLOGÍA

04/07
18,00
25/07
18,00
Aulas
INGLÉS Aulas
INTRODUCCIÓN A LA ECOLOGÍA / ECOLOGÍA GENERAL
02/07
18,00
27/07 18,00
Sede
LEGISLACIÓN Y GESTIÓN AMBIENTAL Sede
MATEMÁTICA I
02/07
16,00


Sede
MATEMÁTICA II 03/07 18,00 24/07 18,00 Aulas
METEOROLOGÍA Y CLIMATOLOGÍA 21/06
16,00
14/08 15,00 Aulas
METODOLOGÍA Y PRÁCTICA DE LA ENSEÑANZA



Aulas
MICROBIOLOGÍA AMBIENTAL 02/07 12,00
23/07
12,00
Lab. Qca.
MORFOLOGÍA HUMANA 05/07
09,00
26/07
09,00
Lab.Biol.
ORGANISMOS CELULARES
05/07 09,00 24/07 09,00 Lab.Hid.
PROTECCIÓN DEL PAISAJE, FLORA y FAUNA 26/07 15,00 Lab.Hid.
QUÍMICA ANALÍTICA GENERAL 06/07 14,30 27/07 14,30 Aulas
QUÍMICA BIOLÓGICA
04/07 10,00 26/07 10,00 Sede
QUÍMICA GENERAL 05/07
14,30
26/07
14,30
Aulas
QUÍMICA ORGÁNICA 02/07 16,00 23/07 16,00 Aulas
REPOBLAMIENTO VEGETAL Sede
SUELOS E HIDROLOGÍA 04/07 18,00
25/07
18,00 Aulas
TRATAMIENTO DE EFLUENTES CLOACALES E INDUSTRIALES Sede 
TRATAMIENTO DE RESIDUOS SÓLIDOS Sede
TRATAMIENTO DE RESIDUOS DE LA EXPLOTACIÓN PETROLERA
Sede
VIROLOGÍA 05/07 15,00 26/07 15,00 Aulas
ZOOLOGÍA GENERAL 02/07 18,00 27/07 09,30 Lab.Biol
ASIGNATURA 01 AL 07/07 HORA 25/07 AL 01/08 HORA LUGAR
BIOLOGÍA AMBIENTAL Lab.Hid.
BIOLOGÍA CELULAR Y MOLEC. 01/07 16,00 01/08 10,00 Lab.Cát.
BIOLOGÍA GENERAL 04/07 18,00 01/08 18,00 Lab.Biol.
BOTÁNICA GENERAL 04/07 9,30 29/07 9,30 Lab.Bot.
CONTAM. Y TRAT. AIRE 01/07 18,30 25/07 18,30 Sede
CONTAM. DE SUELOS Y AGUAS Aulas
ECOLOGÍA DE LA CONSERVACION Lab.Hid.
ESTADÍSTICA 06/07 18,00 27/07 18,00 Aulas
EVOLUCION Aulas
FILOSOFÍA DE LAS CIENCIAS 01/07 13,00 29/07 15,00 Lab.Hid.
FISICA I y II (cl.consulta: 29/6 y 27/7-16 hs. Lab.Fis.) 04/07 16,00 01/08 16,00 Lab. Física
FISIOLOGÍA GENERAL 01/07 9,00 01/08 9,00 Aulas
GENÉTICA CUANTITATIVA 04/07 16,30 25/07 16,30 Sede
GENÉTICA Y EVOLUCIÓN 01/07 15,00 29/07 15,00 Aulas
GEOLOGIAS (GRAL./GEOMORF.) 05/07 10,00 26/07 18,00 Aulas
INGLÉS Aulas
INTRODUCCIÓN A LA ECOLOGÍA 07/07 17,00 01/08 17,00 Aulas
LEGISLACION Y GESTION AMB. Sede
MATEMÁTICA I 01/07 16,00 29/07 16,00 Sede
MATEMÁTICA II 01/07 15,00 29/07 15,00 Aulas
METEOROLOGÍA Y CLIMAT. Aulas
METODOLOGÍA Y PRACT. ENSEÑ. Aulas
MICROBIOLOGIA AMBIENTAL 04/07 12,00 25/07 12,00 Lab. Qca.
MORFOLOGÍA HUMANA 06/07 9,00 27/07 9,00 Lab.Biol.
PROCESOS INDUSTRIALES Sede
PROT.PAISAJE, FLORA y FAUNA Lab.Hid.
QUÍMICA ANALITICA GENERAL Aulas
QUÍMICA BIOLÓGICA 05/07 10,00 29/07 10,00 Sede
QUÍMICA GENERAL Aulas
QUÍMICA ORGÁNICA Aulas
REPOBLAMIENTO VEGETAL Sede
SUELOS E HIDROLOGÍA 05/07 10,00 26/07 18,00 Aulas
TRAT. DE EF. CLOACALES E IND. 07/07 17,00 01/08 17,00 Sede
TRAT. DE RESIDUOS SOLIDOS 07/07 17,00 01/08 17,00 Sede
VIROLOGÍA 01/07 15,00 27/07 15,00 Aulas
ZOOLOGÍA GENERAL 07/07 9,30 01/08 9,30 Lab.Biol.
 
LLAMADO A INSCRIPCION CARGOS INTERINOS PDF Imprimir E-mail

Desde el martes 10 hasta el lunes 16, inclusive, estará abierta la inscripción para cargos interinos en las siguientes cátedras:

QUIMICA GENERAL

2 (dos) Auxiliar de 2da. (Alumnos), dedicación Ad honorem

1 (un) Auxiliares de 1a., dedicación Ad honorem

QUIMICA ANALITICA GENERAL

1 (un) JTP dedicación Simple

 

Los interesados deberán presentar ficha de inscripción (ver adjunto), CV y título universitario (no aquellos graduados en esta Universidad).

Horario de atención: lunes a viernes de 10 a 18 hs.

Dirección: Inmigrantes 58

Teléfono: 4429826

 
EXAMENES FINALES ABRIL 2018 PDF Imprimir E-mail

1er. LLAMADO TURNO INTERMEDIO DE EXAMENES - 16 AL 20 DE ABRIL 2018

 

ASIGNATURA DÍA HORA LUGAR
BIOLOGÍA AMBIENTAL 16/04 15,00 Lab.Hid.
BIOLOGÍA CELULAR Y MOLEC. 20/04 16,00 Lab.Cát.
BIOLOGÍA GENERAL 17/04 18,00 Aulas
BOTÁNICA GENERAL Lab.Bot.
CONTAM. Y TRAT. AIRE 16/04 17,00 Sede
DIVERSIDAD DE PLANTAS Lab.Bot.
ECOLOGÍA DE LA CONSERVACION 16/04 15,00 Lab.Hid.
ESTADÍSTICA // ESTADISTICA I 19/04 16,00 Gab.Est.
EVOLUCION 20/04 15,00 Aulas
FILOSOFÍA DE LAS CIENCIAS (consultas: hablar con María Eva) Lab.Hid.
FISICA // FISICA I y II (cl.consulta: 11/4 - 16 hs. - Lab.Fis.) 18/04 15,00 Lab. Física
FISIOLOGÍA GENERAL 17/04 9,00 Aulas
GENÉTICA //  GENÉTICA Y EVOLUCIÓN 20/04 14,00 Aulas
GEOLOGIA GENERAL
GEOLOGIA Y GEOMORFOLOGÍA
19/04 11,30 Aulas
INGLÉS 11/04 14,30 Aulas
INTRODUCCIÓN A LA ECOLOGÍA / ECOLOGIA GENERAL Aulas
MATEMÁTICA I Aulas
MATEMÁTICA II 16/04 18,00 Sede
METEOROLOGÍA Y CLIMATOLOGIA Aulas
METODOLOGÍA Y PRACT. ENSEÑ. Aulas
MICROBIOLOGIA AMBIENTAL 16/04 11,30 Lab. Qca.
MORFOLOGÍA HUMANA 18/04 9,30 Lab.Biol.
ORGANISMOS CELULARES 18/04 9,00 Lab.Biol.
PROT.PAISAJE, FLORA y FAUNA 16/04 15,00 Lab.Hid.
QUÍMICA ANALITICA GENERAL 20/04 10,00 Aulas
QUÍMICA BIOLÓGICA Sede
QUÍMICA GENERAL 19/04 9,00 Aulas
QUÍMICA ORGÁNICA 17/04 17,00 Aulas
SUELOS E HIDROLOGÍA 19/04 11,30 Aulas
TRAT. RES.EXP.PETROLERA Sede
VIROLOGÍA 19/04 15,00 Aulas
ZOOLOGÍA GENERAL Lab.Biol.
 
<< Inicio < Prev 1 2 3 Próximo > Fin >>

Página 1 de 3