MESAS EXAMENES JULIO 2018 PDF Imprimir E-mail

LLAMADOS TURNO JULIO/ 2018


1er. LLAMADO: DEL LUNES 02 AL VIERNES 06/07

2do. LLAMADO: DEL LUNES 23 AL LUNES 27/07

 

Recuerden que como alumnos regulares, para rendir deben inscribirse hasta 3 (tres) días hábiles antes de la fecha del examen y tienen hasta 2 (dos) días hábiles previos al examen para desanotarse. Como alumnos libres, son 5 (cinco) y 3 (tres) días, respectivamente. Por ello, tengan en cuenta si hubiere feriados o fines de semana cercanos a las fechas de finales para calcular bien los días hábiles previos a cada examen y poder anotarse sin inconvenientes.


ASIGNATURA

LLAMADO

02 AL 06/07

HORA

LLAMADO

23 AL 27/07

HORA LUGAR
BIOLOGÍA AMBIENTAL Lab.Hid.
BIOLOGÍA CELULAR Y MOLECULAR Lab.Cát.
BIOLOGÍA GENERAL 02/07 18,00 23/07 18,00 Aulas
BOTÁNICA GENERAL Lab.Bot.

CONTAMINACIÓN Y TRATAMIENTO DEL AIRE

Sede
CONTAMINACIÓN DE SUELOS Y AGUAS Aulas
DIVERSIDAD DE PLANTAS / DIV. VEGETAL
Aulas
ECOLOGÍA DE LA CONSERVACIÓN Lab.Hid.
ESTADÍSTICA / ESTADÍSTICA I y II 03/07 16,00
24/07
15,00
Aulas
EVOLUCIÓN 02/07 15,00 23/07 15,00 Aulas
FILOSOFÍA DE LAS CIENCIAS
06/07 15,00
27/07
15,00
Lab.Hid.

FÍSICA / FÍSICA I / FÍSICA II

clases de consulta: 27/06-15 hs.

23/07-15 hs.

04/07
15,00
25/07
15,00
Aulas
FISIOLOGÍA GENERAL 02/07 10,00 27/07
10,00
Aulas
GENÉTICA / GENÉTICA Y EVOLUCIÓN 05/07 16,00 27/07 15,00 Aulas

GEOLOGÍA GENERAL

GEOLOGÍA Y GEOMORFOLOGÍA

04/07
18,00
25/07
18,00
Aulas
INGLÉS Aulas
INTRODUCCIÓN A LA ECOLOGÍA / ECOLOGÍA GENERAL
02/07
18,00
27/07 18,00
Sede
LEGISLACIÓN Y GESTIÓN AMBIENTAL Sede
MATEMÁTICA I
02/07
16,00


Sede
MATEMÁTICA II 03/07 18,00 24/07 18,00 Aulas
METEOROLOGÍA Y CLIMATOLOGÍA 19/06
15,00
14/08 15,00 Aulas
METODOLOGÍA Y PRÁCTICA DE LA ENSEÑANZA



Aulas
MICROBIOLOGÍA AMBIENTAL 02/07 12,00
23/07
12,00
Lab. Qca.
MORFOLOGÍA HUMANA 05/07
09,00
26/07
09,00
Lab.Biol.
ORGANISMOS CELULARES
05/07 09,00 24/07 09,00 Lab.Hid.
PROTECCIÓN DEL PAISAJE, FLORA y FAUNA Lab.Hid.
QUÍMICA ANALÍTICA GENERAL Aulas
QUÍMICA BIOLÓGICA
04/07 10,00 26/07 10,00 Sede
QUÍMICA GENERAL 05/07
14,30
26/07
14,30
Aulas
QUÍMICA ORGÁNICA 02/07 16,00 23/07 16,00 Aulas
REPOBLAMIENTO VEGETAL Sede
SUELOS E HIDROLOGÍA 04/07 18,00
25/07
18,00 Aulas
TRATAMIENTO DE EFLUENTES CLOACALES E INDUSTRIALES Sede 
TRATAMIENTO DE RESIDUOS SÓLIDOS Sede
TRATAMIENTO DE RESIDUOS DE LA EXPLOTACIÓN PETROLERA
Sede
VIROLOGÍA 05/07 15,00 26/07 15,00 Aulas
ZOOLOGÍA GENERAL Lab.Biol
ASIGNATURA 01 AL 07/07 HORA 25/07 AL 01/08 HORA LUGAR
BIOLOGÍA AMBIENTAL Lab.Hid.
BIOLOGÍA CELULAR Y MOLEC. 01/07 16,00 01/08 10,00 Lab.Cát.
BIOLOGÍA GENERAL 04/07 18,00 01/08 18,00 Lab.Biol.
BOTÁNICA GENERAL 04/07 9,30 29/07 9,30 Lab.Bot.
CONTAM. Y TRAT. AIRE 01/07 18,30 25/07 18,30 Sede
CONTAM. DE SUELOS Y AGUAS Aulas
ECOLOGÍA DE LA CONSERVACION Lab.Hid.
ESTADÍSTICA 06/07 18,00 27/07 18,00 Aulas
EVOLUCION Aulas
FILOSOFÍA DE LAS CIENCIAS 01/07 13,00 29/07 15,00 Lab.Hid.
FISICA I y II (cl.consulta: 29/6 y 27/7-16 hs. Lab.Fis.) 04/07 16,00 01/08 16,00 Lab. Física
FISIOLOGÍA GENERAL 01/07 9,00 01/08 9,00 Aulas
GENÉTICA CUANTITATIVA 04/07 16,30 25/07 16,30 Sede
GENÉTICA Y EVOLUCIÓN 01/07 15,00 29/07 15,00 Aulas
GEOLOGIAS (GRAL./GEOMORF.) 05/07 10,00 26/07 18,00 Aulas
INGLÉS Aulas
INTRODUCCIÓN A LA ECOLOGÍA 07/07 17,00 01/08 17,00 Aulas
LEGISLACION Y GESTION AMB. Sede
MATEMÁTICA I 01/07 16,00 29/07 16,00 Sede
MATEMÁTICA II 01/07 15,00 29/07 15,00 Aulas
METEOROLOGÍA Y CLIMAT. Aulas
METODOLOGÍA Y PRACT. ENSEÑ. Aulas
MICROBIOLOGIA AMBIENTAL 04/07 12,00 25/07 12,00 Lab. Qca.
MORFOLOGÍA HUMANA 06/07 9,00 27/07 9,00 Lab.Biol.
PROCESOS INDUSTRIALES Sede
PROT.PAISAJE, FLORA y FAUNA Lab.Hid.
QUÍMICA ANALITICA GENERAL Aulas
QUÍMICA BIOLÓGICA 05/07 10,00 29/07 10,00 Sede
QUÍMICA GENERAL Aulas
QUÍMICA ORGÁNICA Aulas
REPOBLAMIENTO VEGETAL Sede
SUELOS E HIDROLOGÍA 05/07 10,00 26/07 18,00 Aulas
TRAT. DE EF. CLOACALES E IND. 07/07 17,00 01/08 17,00 Sede
TRAT. DE RESIDUOS SOLIDOS 07/07 17,00 01/08 17,00 Sede
VIROLOGÍA 01/07 15,00 27/07 15,00 Aulas
ZOOLOGÍA GENERAL 07/07 9,30 01/08 9,30 Lab.Biol.
 
LLAMADO A INSCRIPCION CARGOS INTERINOS PDF Imprimir E-mail

Desde el martes 10 hasta el lunes 16, inclusive, estará abierta la inscripción para cargos interinos en las siguientes cátedras:

QUIMICA GENERAL

2 (dos) Auxiliar de 2da. (Alumnos), dedicación Ad honorem

1 (un) Auxiliares de 1a., dedicación Ad honorem

QUIMICA ANALITICA GENERAL

1 (un) JTP dedicación Simple

 

Los interesados deberán presentar ficha de inscripción (ver adjunto), CV y título universitario (no aquellos graduados en esta Universidad).

Horario de atención: lunes a viernes de 10 a 18 hs.

Dirección: Inmigrantes 58

Teléfono: 4429826

 
EXAMENES FINALES ABRIL 2018 PDF Imprimir E-mail

1er. LLAMADO TURNO INTERMEDIO DE EXAMENES - 16 AL 20 DE ABRIL 2018

 

ASIGNATURA DÍA HORA LUGAR
BIOLOGÍA AMBIENTAL 16/04 15,00 Lab.Hid.
BIOLOGÍA CELULAR Y MOLEC. 20/04 16,00 Lab.Cát.
BIOLOGÍA GENERAL 17/04 18,00 Aulas
BOTÁNICA GENERAL Lab.Bot.
CONTAM. Y TRAT. AIRE 16/04 17,00 Sede
DIVERSIDAD DE PLANTAS Lab.Bot.
ECOLOGÍA DE LA CONSERVACION 16/04 15,00 Lab.Hid.
ESTADÍSTICA // ESTADISTICA I 19/04 16,00 Gab.Est.
EVOLUCION 20/04 15,00 Aulas
FILOSOFÍA DE LAS CIENCIAS (consultas: hablar con María Eva) Lab.Hid.
FISICA // FISICA I y II (cl.consulta: 11/4 - 16 hs. - Lab.Fis.) 18/04 15,00 Lab. Física
FISIOLOGÍA GENERAL 17/04 9,00 Aulas
GENÉTICA //  GENÉTICA Y EVOLUCIÓN 20/04 14,00 Aulas
GEOLOGIA GENERAL
GEOLOGIA Y GEOMORFOLOGÍA
19/04 11,30 Aulas
INGLÉS 11/04 14,30 Aulas
INTRODUCCIÓN A LA ECOLOGÍA / ECOLOGIA GENERAL Aulas
MATEMÁTICA I Aulas
MATEMÁTICA II 16/04 18,00 Sede
METEOROLOGÍA Y CLIMATOLOGIA Aulas
METODOLOGÍA Y PRACT. ENSEÑ. Aulas
MICROBIOLOGIA AMBIENTAL 16/04 11,30 Lab. Qca.
MORFOLOGÍA HUMANA 18/04 9,30 Lab.Biol.
ORGANISMOS CELULARES 18/04 9,00 Lab.Biol.
PROT.PAISAJE, FLORA y FAUNA 16/04 15,00 Lab.Hid.
QUÍMICA ANALITICA GENERAL 20/04 10,00 Aulas
QUÍMICA BIOLÓGICA Sede
QUÍMICA GENERAL 19/04 9,00 Aulas
QUÍMICA ORGÁNICA 17/04 17,00 Aulas
SUELOS E HIDROLOGÍA 19/04 11,30 Aulas
TRAT. RES.EXP.PETROLERA Sede
VIROLOGÍA 19/04 15,00 Aulas
ZOOLOGÍA GENERAL Lab.Biol.
 
LLAMADO CARGOS INTERINOS PDF Imprimir E-mail

Desde el 12 al 16 de marzo, se encuentra abierto el llamado a inscripción para cubrir cargos interinos de auxiliares docentes dependientes del Departamento de Biología y Ambiente y Departamento de Química para el Ciclo Lectivo 2018, en Inmigrantes 58 de Trelew

 
HORARIOS 1ER. CUATRIMESTRE 2018 PDF Imprimir E-mail

ASIGNATURA

AÑO

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

SABADO

MATEMATICA I / MATEMATICA

CLASE INICIAL: 06/03/18

 

14,00  a  15,30 (T) 15,30 a 17,30  (P)

AULA 32

14,00  a 16,00 (T)

16,00 A 17,00 (P)

AULA 32

14,00  a  15,30 (T)

15,30 a 17,30  (P)

AULA 32

 

 

QUÍMICA GENERAL

REUNIÓN INICIAL:  lunes 05/03  - 14,00 hs.

Parciales y Consultas:

13,00  a 17,00

AULA 27

09,00 a 13,00 (T)

AULA 28

Resolución de Problemas

17,00 a  20,00

AULA 32

COMISIÓN A

08,30 A 12,00

Lab.Química

COMISIÓN B

08,30 A 12,00

COMISIÓN C

14,00  a 17,30

Lab.Química

BIOLOGIA GENERAL

CLASE INICIAL: 05/03/18

PRACTICOS: 12/03/18

09,00 a 11,00 (T)

AULA 30

18,00 a 21,00 (P) LABORATORIO

 

09,00 a 11,00 (T)

AULA 30

 

18,00 a 21,00 (P) LABORATORIO

09,00 a 12,00

Parcial o recup.

FISICA I / FISICA

CLASE INICIAL:  05/03/18

(T) 14,00 a 16,00

AULA 32

 

 

(P) 17,30 a 20,30

AULA 32

(T) 14,00 a 16,00

AULA 1

 

(P) 19,00 a 21,00

AULA 32

 

ESTADISTICA I / ESTADISTICA

CLASE INICIAL: 07/03/18

(T)18,00 a 21,00

AULA 1

 

 

(T) 19,00 a 21,00

AULA 1

(P) 18,00 a 21,00

AULA 1

 

(P) 17,00 a 19,00

AULA 1

 

 

BOTANICA GENERAL

CLASE INICIAL: 05/03/18

 

09,30 a 12 (T)

AULA 28

 

09,30 a 12,00 (T)

AULA 28

16,00 a 19,00   (P) Lab. Biología

 

09,30 a 12,00 (T)

AULA 28

14,00 a 17,00   (P)

Lab. Biología

GENETICA  Y  EVOLUCION  / GENETICA

CLASE INICIAL: 05/03/18

PRACTICOS: 06/03/18

10,00 A 12,00 (T)

AULA 2

 

15,00 a 18,00 (P)

Lab. Biología

10,00 a 12,00 (T)

AULA 2

13,00 A 15,00 (teór./consult.)

15,00 a 18,00 (P)

Lab. Biología

 

 

DIVERSIDAD ANIMAL I

CLASE INICIAL: 26/03/18

14,30 A 18,00

Lab. Biología

 

 

18,00 A 21,00

Lab. Biología

 

09,00 a 12,00

No es fijo

DIVERSIDAD ANIMAL II

CLASE INICIAL: 22/03/18

 

17,00 a 19,00

Lab. Hidrobiología

 

17,00 a 19,00

Lab. Hidrobiología

 

 

ECOLOGIA DE LA CONSERVACION

CLASE INICIAL: 12/03/18 – 16 HS.

15,00 A 18,00 (T)

Lab.Hidrob.

 

14,00 A 17,00 (P)

Lab.Hidrob.

 

 

 

EVOLUCION

CLASE INICIAL: el profesor se comunicará con los alumnos

 

15,00 a 17,00

AULA ¿??

 

15,00 a 17,00

AULA ¿??

 

 

ORGANISMOS CELULARES

REUNION INICIAL:  06/03/18

 

09,00 a 13,00

Lab. Biología

 

09,00 a 13,00

Lab. Biología

 

 

METEOROLOGÍA Y CLIMATOLOGÍA

CLASE INICIAL: 21/03/18

 

 

13,00 A 15,00

Aula 35

17,00 a 20,00

Aula 7

 

 

MICROBIOLOGÍA AMBIENTAL

CLASE INICIAL: 19/03/18

 

12,00 A 14,00 (T)

Lab. Química

12,00 A 14,00 (P)

Lab. Química

 

 

 

 

PROCESOS INDUSTRIALES

CLASE INICIAL: 05/04/18

 

15,00 a 17,00 SEDE

 

15,00 a 17,00 SEDE

 

 

SUELOS E HIDROLOGÍA

CLASE INICIAL: 08/03/18

 

 

 

09,00 a 12,30

Aula 30

 

09,00 a 12,30

Aula 30

TRATAMIENTO DE RESIDUOS EXP. PETROLERA

CLASE INICIAL: 06/03/18

 

10,00 A 12,00

SEDE

 

10,00 A 12,00

SEDE

 

 

TRATAMIENTO EFLUENTES CLOACALES E IND.

CLASE INICIAL: 13/04/18

 

 

 

 

14,00 A 18,00

SEDE

 

REPOBLAMIENTO VEGETAL

CLASE INICIAL:  13/03/18

 

17,00 A 20,00

SEDE

 

17,00 A 20,00

SEDE

 

 

PROTECCION DEL PAISAJE, FLORA Y FAUNA

CLASE INICIAL: 12/03/18 – 16 HS.

15,00 A 18,00 (T)

Lab.Hidrob.

 

14,00 A 17,00 (P)

Lab.Hidrob.

 

 

 

 

EVALUACION DE IMPACTO AMBIENTAL

CLASE INICIAL: 07/03/18

18,00 A 20,00

SEDE

 

15,00 A 17,00

SEDE

 

 

 

LEGISLACION Y GESTION AMBIENTAL

CLASE INICIAL: 12/03/18

15,00 A 18,00

SEDE

 

 

 

15,00 A 18,00

SEDE

 

PEDAGOGIA-(MARZO A JUNIO) – Prof. Zulma Araya

CLASE INICIAL: 03/04/18

 

17,00 A 20,00

AULA 28

 

 

17,00 A 20,00

AULA 28

 

 

 

PSICOLOGÍA EVOLUTIVA – Lic. Julieta Sourrouille

CLASE INICIAL: 05/04/18

 

 

 

20,00 A 22,00

AULA

VER HUMANIDADES

 

09,00 A 12,00

AULA

VER HUMANIDADES

DIDÁCTICA GENERAL – Lic. Marisa Guerra

CLASE INICIAL: 20/03/18

 

14,00 A 17,00

AULA

VER HUMANIDADES

 

14,00 A 17,00

AULA

VER HUMANIDADES

 

 

SEMINARIO DE FORMACION DOCENTE I– Prof. Zulma Araya– (Investigación Educativa)

CLASE INICIAL: 19/03/18

16,00 a 18,00

Aula 22

 

 

16,00 a 17,00

Aula 7

 

 

 

 

DIDACTICA ESPECIFICA DE LAS CS. NATURALES

CLASE INICIAL:  07/03/18

 

 

16,00 A 19,00

AULA 8

 

15,00 a 18,00

AULA 8

 

EDUCACION PARA LA SALUD

CLASE INICIAL: el profesor se comunicará con los alumnos

 

 

 

 

 

 

SEMINARIO FORMADOR DE FORMADORES – Lic. Mariana Manríquez Suárez –

CLASE INICIAL: 05/04/18

 

14,00 a 17,00

AULA 14

 

 

14,00 a 17,00

AULA 14

 

 

 

BIOLOGIA AMBIENTAL – (Norma Santinelli)

CLASE INICIAL: 16/03/18

 

 

 

 

14,00 A 16,00

Lab. Hidrobiología

 

BIOLOGIA EVOLUTIVA

CLASE INICIAL: el profesor se comunicará con los alumnos

 

15,00 a 17,00

AULA ¿??

 

15,00 a 17,00

AULA ¿??

 

 

 
<< Inicio < Prev 1 2 3 Próximo > Fin >>

Página 1 de 3