LLAMADO ABRIL/2017 EXAMENES PDF Imprimir E-mail

1ER. LLAMADO TURNO INTERMEDIO DE EXAMENES

ASIGNATURA

DÍA

HORA

LUGAR

BIOLOGÍA AMBIENTAL

20/04

15,00

Lab.Hid.

BIOLOGÍA CELULAR Y MOLEC.

18/04

10,00

Lab.Cát.

BIOLOGÍA GENERAL

18/04

18,00

Aulas

BOTÁNICA GENERAL

 

 

Lab.Bot.

CONTAM. Y TRAT. AIRE

 

 

Sede

CONTAM. DE SUELOS Y AGUAS

 

 

Aulas

DIVERSIDAD DE PLANTAS

 

 

Lab.Bot.

ECOLOGÍA DE LA CONSERVACION

20/04

15,00

Lab.Hid.

ESTADÍSTICA // ESTADISTICA I

20/04

16,00

Gab.Est.

EVOLUCION

 

 

Aulas

FILOSOFÍA DE LAS CIENCIAS (consultas: hablar con María Eva)

21/04

13,00

Lab.Hid.

FISICA // FISICA I y II (cl.consulta: Lab.Fis.)

 

 

Lab. Física

FISIOLOGÍA GENERAL

 

 

Aulas

GENÉTICA //  GENÉTICA Y EVOLUCIÓN

21/04

15,00

Aulas

GEOLOGIA GENERAL
GEOLOGIA Y GEOMORFOLOGÍA

20/04

11,30

Aulas

INGLÉS

 

 

Aulas

INTRODUCCIÓN A LA ECOLOGÍA / ECOLOGIA GENERAL

17/04

17,00

Gab.Est.

LEGISLACION Y GESTION AMB.

 

 

Sede

MATEMÁTICA I

20/04

19,00

Aulas

MATEMÁTICA II

17/04

16,00

Sede

METEOROLOGÍA Y CLIMAT.

 

 

Aulas

METODOLOGÍA Y PRACT. ENSEÑ.

 

 

Aulas

MICROBIOLOGIA AMBIENTAL

17/04

12,00

Lab. Qca.

MORFOLOGÍA HUMANA

17/04

9,00

Lab.Biol.

PROCESOS INDUSTRIALES

 

 

Sede

PROT.PAISAJE, FLORA y FAUNA

20/04

15,00

Lab.Hid.

QUÍMICA ANALITICA GENERAL

19/04

15,00

Aulas

QUÍMICA BIOLÓGICA

20/04

10,00

Sede

QUÍMICA GENERAL

20/04

9,00

Aulas

QUÍMICA ORGÁNICA

19/04

16,30

Aulas

REPOBLAMIENTO VEGETAL

 

 

Sede

SUELOS E HIDROLOGÍA

20/04

11,30

Aulas

TOXICOLOGIA Y SALUD AMB.

 

 

Aulas

TRAT. DE EF. CLOAC. E IND.

 

 

Sede

TRAT. RES.EXP.PETROLERA

 

 

Sede

TRAT. DE RESIDUOS SOLIDOS

 

 

Sede

VIROLOGÍA

 

 

Aulas

ZOOLOGÍA GENERAL

21/04

9,30

Lab.Biol.

 
HORARIOS 1er. CUATRIMESTRE 2017 PDF Imprimir E-mail

SE ADJUNTA PLANILLA CON LOS HORARIOS CONFIRMADOS.

 

ASIGNATURA

AÑO

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

SABADO

MATEMATICA I / MATEMATICA

CLASE INICIAL:

 

14,00  a  15,30 (T) 15,30 a 17,30  (P)

AULA  32

14,00  a 16,00 (T)

16,00 A 17,00 (P)

AULA  32

 

14,00  a  15,30 (T)

15,30 a 17,30  (P)

AULA 32

 

 

 

QUÍMICA GENERAL

REUNIÓN INICIAL:   MIÉRCOLES 01/03/17 – 12 HS.

Consultas y problemas:08,30 a 11,00(no es oblig)

13,30  a 17,00 (T)

AULA  27

 

 

PROBLEMAS

17,00 a  20,00

AULA 32

 

COMISIÓN I

08,30 A 12,00

Lab.Química

COMISIÓN III

08,30 A 12,00

COMISIÓN IV

13,15  a 16,45

Lab.Química

09 a 12

Aula 32

BIOLOGIA GENERAL

CLASE INICIAL: 07/03/17

18,00 a 21,00 (P) LABORATORIO

09,00 a 11,00 (T)

AULA 30

09,00 a 11,00 (T)

AULA  28

 

18,00 a 21,00 (P) LABORATORIO

 

FISICA I / FISICA

CLASE INICIAL: 06/03/17

(T) 14,00 a 16,00

AULA 1

 

 

(P) 17,30 a 20,30

AULA  32

(T) 14,00 a 16,00

AULA 1

 

(P) 20,00 a 22,00

AULA  32

 

ESTADISTICA I / ESTADISTICA

CLASE INICIAL: 06/03/17

(T)18,00 a 21,00

AULA 1

 

 

 

(T) 19,00 a 21,00

AULA 1

 

(P) 18,00 a 21,00

AULA 1

 

(P) 18,00 a 20,00

AULA 1

 

 

BOTÁNICA GENERAL

CLASE INICIAL: 13/03/17 – 09,30 hs.

09,30 a 12 (T)

Aula 30

 

09,30 a 12,00 (T)

AULA 30

16,00 a 19,00   (P) Lab. Biología

 

09,30 a 12,00 (T)

AULA 30

14,00 a 17,00   (P)

Lab. Biología

GENETICA  Y  EVOLUCION  / GENETICA

CLASE INICIAL: 07/03/17

 

13,00 A 15,00 (T)

15,00 a 18,00 (P)

Lab. Biología

14,00 a 17,00 (T)

AULA  2

13,00 A 15,00 (teór./consult.)

15,00 a 18,00 (P)

Lab. Biología

 

 

DIVERSIDAD ANIMAL I

CLASE INICIAL: 09/03/17 – 18 hs

14,30 A 18,30

Lab. Biología

 

 

18,00 A 21,00

Lab. Biología

 

09,00 a 12,00

No es fijo

FILOSOFIA DE LAS CIENCIAS

CLASE INICIAL: 17/03/17 – 14 hs

13,00 A 16,00

Lab. Hidrobiología Clases consulta

 

 

 

14,00 A 18,00

Lab. Hidrobiología

 

DIVERSIDAD ANIMAL II

CLASE INICIAL:

 

 

14,00 a 17,00

Lab. Hidrobiología

 

15,00 a 18,00

Lab. Hidrobiología

 

ECOLOGIA DE LA CONSERVACION

CLASE INICIAL: 13/03/17

15,00 A 18,00 (T)

Lab.Hidrob.

 

14,00 A 17,00 (P)

Lab.Hidrob.

 

 

 

ORGANISMOS CELULARES

REUNION INICIAL: 09/03/17 – 9 HS. Lab. Biología

 

09,00 a 12,00

Lab. Hidrobiología

 

09,00 a 12,00

Lab. Hidrobiología

 

 

METEOROLOGÍA Y CLIMATOLOGÍA

CLASE INICIAL: 15/03/17

 

17,00 a 20,00

Aula 1

13,00 A 15,00

Aula 14 o 35

 

 

 

MICROBIOLOGÍA AMBIENTAL

CLASE INICIAL:

 

13,00 A 15,00 (T)

Lab. Química

 

13.00 A 16.00 (P)

Lab. Química

 

 

 

PROCESOS INDUSTRIALES

CLASE INICIAL:

 

15,00 a 17,00 (Sede)

 

15,00 a 17,00 (Sede)

 

 

SUELOS E HIDROLOGÍA

CLASE INICIAL: 09/03/17

 

 

 

09,00 a 12,30

Aula 30

 

09,00 a 12,30

Aula 30

TRATAMIENTO DE RESIDUOS EXP. PETROLERA

CLASE INICIAL:

 

10,00 A 12,00

(Sede)

 

10,00 A 12,00

(Sede)

 

 

TRATAMIENTO EFLUENTES CLOACALES E IND.

CLASE INICIAL: 13/03/17

18,00 A 20,00

(Sede)

 

17,00 A 19,00

(Sede)

 

 

 

REPOBLAMIENTO VEGETAL

CLASE INICIAL: 14/03/17

 

17,00 A 20,00

GABINETE ESTADISTICA

 

17,00 A 20,00

GABINETE ESTADISTICA

 

 

PROTECCION DEL PAISAJE, FLORA Y FAUNA

CLASE INICIAL: 13/03/17

15,00 A 18,00 (T)

Lab.Hidrob.

 

14,00 A 17,00 (P)

Lab.Hidrob.

 

 

 

 

EVALUACION DE IMPACTO AMBIENTAL

CLASE INICIAL:

18,00 A 20,00

(Sede)

 

15,00 A 17,00

(Sede)

 

 

 

LEGISLACION Y GESTION AMBIENTAL

CLASE INICIAL: 10/03/17 – 15 hs

15,00 A 18,00

(Sede)

 

 

 

15,00 A 18,00

(Sede)

 

PEDAGOGIA-(MARZO A JUNIO) – Prof. Zulma Araya

CLASE INICIAL: SEMANA 20/03/17

 

17,00 A 20,00

AULA 28

 

17,00 A 20,00

AULA 28

 

 

PEDAGOGIA-(AGOSTO-SEPTIEMBRE)

 

 

17,00 A 20,00

AULA 28

 

17,00 A 20,00

AULA 28

 

 

PSICOLOGÍA EVOLUTIVA – Lic. Julieta Sourrouille

CLASE INICIAL: SEMANA 20/03/17

 

 

 

20,00 A 22,00

AULA 28

 

09,00 A 12,00

AULA 28

DIDÁCTICA GENERAL – Lic. Marisa Guerra

CLASE INICIAL: SEMANA 20/03/17

 

14,00 A 17,00

AULA 28

 

14,00 A 17,00

AULA 26

 

 

SEMINARIO DE FORMACION DOCENTE I– Prof. Zulma Araya– (Investigación Educativa)

CLASE INICIAL: SEMANA 20/03/17

15,00 a 18,00

Aula 30

 

15,00 a 17,00

Aula 36

 

 

 

DIDACTICA ESPECIFICA DE LAS CS. NATURALES

CLASE INICIAL: 08/03/17 – reunión obligatoria el viernes 03/03 a las 16 hs. en Aulas

 

 

16,00 A 19,00

GABINETE ESTADISTICA

 

15,00 a 18,00

GABINETE ESTADISTICA

 

EDUCACION PARA LA SALUD

CLASE INICIAL:

 

09,30 a 11,30

(Sede)

 

 

18,00 A 20,00

(Sede)

 

SEMINARIO FORMADOR DE FORMADORES – Lic. Mariana Manríquez Suárez –

CLASE INICIAL: SEMANA 20/03/17

 

14,00 a 17,00

Aula 22

 

14,00 a 17,00

Aula 13

 

 

BIOLOGIA AMBIENTAL – (Norma Santinelli)

CLASE INICIAL: 17/03/17

 

 

 

 

14,00 A 16,00

Lab. Hidrobiología

 

 
INSCRIPCIONES 2017 PDF Imprimir E-mail

INFORMACIÓN IMPORTANTE PARA ALUMNOS:

 

DEL 20/02 AL 03/03/17: INSCRIPCIÓN PARA CURSAR ACTIVIDADES ELECTIVAS DEL CICLO SUPERIOR DE LA LCB


DEL 20/02 AL 10/03/17: INSCRIPCIÓN PARA CURSAR ASIGNATURAS ANUALES Y DEL 1º CUATRIMESTRE (EXCEPTO ALUMNOS INGRESANTES 2017, QUE SON INSCRIPTOS EN FORMA AUTOMÁTICA).

ADEMÁS, REINSCRIPCIÓN / REINCORPORACIÓN DE ALUMNOS QUE YA CURSAN EN LA FACULTAD (recordar hacer el trámite a través de la página www.unp.edu.ar y luego presentar el formulario papel en esta Delegación). TAMBIÉN, RECEPCIÓN DE PASES, CAMBIO DE PLAN DE ESTUDIOS, CURSADOS PARALELOS y EQUIVALENCIAS.

 

Informes: Inmigrantes 58 - Teléfonos 4429826 // 154351221

 
CURSO DE NIVELACION PDF Imprimir E-mail

CURSO DE NIVELACION PARA INGRESANTES 2017

 

MATEMATICA COMIENZA 08/02 AL 17/02

HORARIO: 18:00 A 21:00 HS

LUGAR: AULA 26. EDIFICIO DE AULAS

QUIMICA COMIENZA 20/02 AL 03/03

HORARIO: 09:00 A 12:00 HS

LUGAR: AULA 26. EDIFICIO DE AULAS

 

Cuadernillos que serán utilizados en el curso:

 
Lineas de Investigación Docentes Trelew PDF Imprimir E-mail

En el archivo adjunto se describen las líneas de investigación y lugar de trabajo de los docentes de la

Sede Trelew de la Facultad de Ciencias Naturales de la UNPSJB.

Para contactarse escribir a facultadn@yahoo.com

Muchas gracias !

 
<< Inicio < Prev 1 2 3 Próximo > Fin >>

Página 1 de 3